把一个体积8立方分米正方体切成棱长1厘米的小正方体,把这些小正方体 排成一排能排()米

憨憨2 1年前 已收到3个回答 举报

taorenyan 幼苗


1厘米=0.1分米
所以是8÷0.1÷0.1=800分米=80米


6

廊下鸣虫 幼苗


1厘米的小正方体
1*1*1=1
8dm3=8000cm3
8000/1=8000(个)

所以能排8000×1=8000cm=80m
我不是他舅是对的

希望能够帮助你!
数学终结者团队为您解答!


1

icexxp 幼苗


8立方分米的正方体,棱长为2分米=20厘米,切成棱长为1厘米的小正方体,可切成20×20×20=8000(个),把这些小正方体排成一排,就有8000厘米=80米长。


1