a、b任意正数,且a>b,求证:边长为c,斜边上的高为2ab,a²-b²,a²+b

a、b任意正数,且a>b,求证:边长为c,斜边上的高为2ab,a²-b²,a²+b²的三角形是直角三角形
411454446 1年前 已收到1个回答 举报

xjmxjmxjm 种子


证明:∵(a²-b²)²+(2ab)²=a^4-2a²b²+b^4+4a²b²=a^4+2a²b²+b^4=(a²+b²)²
∴2ab,a²-b²,a²+b²的三角形是直角三角形


5