直接写出下面各题的得数.1.3+0.4= 5.6+2.1= 3.2+4.5= 5.6-2.2= 7.8-0.8= 9.2

直接写出下面各题的得数.
1.3+0.4=
5.6+2.1= 3.2+4.5=
5.6-2.2= 7.8-0.8= 9.2-6.1=
6.3+3.4= 4.6+2.3= 5+3.7=
8.7-2.5= 7.2-6.2= 8.7-6=
bingyuanhu 1年前 已收到1个回答 举报

暴雨天下 幼苗


解题思路:小数加减法的计算方法:相同数位对齐,也就是把小数点对齐,再按照整数加减法的法则进行计算.据此计算得解.

1.3+0.4=1.7, 5.6+2.1=7.7, 3.2+4.5=7.7,
5.6-2.2=3.4, 7.8-0.8=7, 9.2-6.1=3.1,
6.3+3.4=9.7, 4.6+2.3=6.9, 5+3.7=8.7,
8.7-2.5=6.2, 7.2-6.2=1, 8.7-6=2.7.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 此题考查小数加减法的计算方法的灵活运用,计算时要注意把小数点对齐,再从最低位加减起.


9