5米/秒=______千米/小时.

落小茉 1年前 已收到1个回答 举报

远远宝贝 幼苗


解题思路:速度的国际单位是米/秒,交通运输中常用单位是千米/小时,这两个单位之间存在一定的数量关系.要正确进行速度的单位换算,首先要会长度和时间的单位换算:1米=[1/1000]千米,1秒=[1/3600]小时.5米/秒可以看做5×1米/秒,只要算出1米/秒=?千米/小时,就可算顺利完成填空.

5米/秒=5×1米/秒=5×[1米/1秒]=5×

1
1000千米

1
3600小时=5×3.6千米/小时=18千米/小时.
故答案为:18

点评:
本题考点: 速度与物体运动.

考点点评: 此题考查了单位换算常用的方法:等量代换法,只要掌握了该方法,对于其他单位的换算也就迎刃而解.通过上面的解答可知:1米/秒=3.6千米/小时,可以直接运用上面的数值关系快速解答速度单位有关的填空和选择题.


2