王老师在黑板上写了七个自然数,让小杰计算它们的平均数(保留小数点后面两位).小杰计算出的答数是30.23,老师说:“除最

王老师在黑板上写了七个自然数,让小杰计算它们的平均数(保留小数点后面两位).小杰计算出的答数是30.23,老师说:“除最后一位数字外其它都对了.”那么,正确的得数应是______.
新60 1年前 已收到1个回答 举报

雾里尘埃 幼苗


解题思路:根据题意,可得七个自然数的平均数在30.20-30.29之间,分别用30.20和30.29乘以7,然后根据七个自然数的和是整数,判断出它们的和是多少,再除以7,求出正确的得数应是多少即可.

根据题意,可得七个自然数的平均数在30.20-30.29之间,
因为30.20×7=211.4,30.29×7=212.03,
所以七个自然数的和是212,
因为212÷7≈30.29,
所以正确的得数应是30.29.
故答案为:30.29.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题主要考查了平均数的含义以及求法的应用,解答此题的关键是求出七个自然数的和是多少.


4