求limx→∝{e^(1/x)+1/x}^x 等于多少,

求limx→∝{e^(1/x)+1/x}^x 等于多少,
有1步是代换,令1/x=y y=0 limy→0 (e^y+y-1)/y=2 其中这一步为什么等于2,不懂,(高等数学2个重要极限)
救救我父亲啊 1年前 已收到2个回答 举报

flyaway78 幼苗


洛必达法则
lim (e^y+y-1)/y=lim (e^y+y-1)‘/y’=lime^y+1=2


10

mywalk 幼苗


令1/x=y y=1/x
则当x->∝时 y->0
limx→∝{e^(1/x)+1/x}^x
=limy->0{e^y+y}^1/y
是个(1+0)^ ∝的型式,所以马上联想到e
所以
原式=e


1