有一蓄水池深度达16m,长和宽都是10m.求当蓄水池装满水时水的重力是多少N?(g=10N/kg)

qqkenken 1年前 已收到2个回答 举报

qqc911 幼苗


16×10×10=体积1600立方米
m=水的密度×水的体积=1000×1600=1.6×10的六次方kg
G水=m水×g=1600000×10=1.6×10的七次方N
有些单位省了实在不会打
若答案不同和我说一声


2

豆根2 幼苗


蓄水池体积V=10*10*16=1600m^3
装满水时的重力是p水gV=1000*10*1600=16000000N=1.6*10^7N
【俊狼猎英】团队为您解答


1