3个本子 5支笔19元 4个本 10支笔32元 一个本和一支笔共几元?要求是等量代换.

xujia456852 1年前 已收到1个回答 举报

sadfkjhwaefh 幼苗


设本子X元,笔Y元,依题意有:
(1)3X+5Y=19
(2)4X+10Y=32
由(2)-(1)得:
X+5Y=13
X=13-5Y ----(3)
将(3)代入(1)得:
3(13-5Y)+5Y=19
39-15Y+5Y=19
10Y=20
Y=2
将Y=2代入(3)得:X=13-10=3
则X+Y=3+2=5
一个本和一支笔共5元


9