一实心金属块重力为G,用细线把它挂在弹簧测力计下,让其一半体积浸在某种液体中时(金的密度大于液体密度),弹簧测力计的示数

一实心金属块重力为G,用细线把它挂在弹簧测力计下,让其一半体积浸在某种液体中时(金的密度大于液体密度),弹簧测力计的示数为F,若将其全部浸入该液体中时,弹簧测力计的示数为?
tbeazyj 1年前 已收到1个回答 举报

七杯咖啡 幼苗


2F-G
首先,让其一半体积浸在某种液体中,弹簧测力计的示数为F,重力为G,可得浮力为
F浮=G-F
将其全部浸入该液体中时排开水的体积为头一次的两倍,其浮力为原来的两倍,所以可得示数为
F示=G-2F浮=G-2(G-F)=2F-G


2