自动扶梯(数学题自动扶梯以均匀的速度向上行驶,一男孩与一女孩同时从自动扶梯底部向上走,男孩的速度是女孩的2倍,已知男孩走

自动扶梯(数学题
自动扶梯以均匀的速度向上行驶,一男孩与一女孩同时从自动扶梯底部向上走,男孩的速度是女孩的2倍,已知男孩走27级到达扶梯的顶部,而女孩走了18级到达顶部.扶梯露在外面的部分有多少级?
zq7200 1年前 已收到3个回答 举报

闪虫虫 幼苗


设电梯前进y格/时间单位,女x格/时间单位
18+18y/x=27+27y/2x
y/x=2
总梯数为54级
小学毕业考,


9

ffandl 幼苗


设扶梯露在外面的部分有s级,扶梯的速度为v2,女孩自身的速度为v1,则男孩自身的速度为2v1.则v1+v2为女孩上扶梯的速度,2v1+v2为男孩上扶梯的速度.
V1*s/v2+v1=18 (1)
2v1*s/v2+2v1=27 (2)
解这个方程组可得v2=2vl.
即扶梯的速度和男孩的速度一样,男孩上了27级台阶,则扶梯也自动行驶27级,故扶梯露在外面的部分有54...


1

黑蛇会飞 幼苗


扶梯露在外面的部分有54级台阶


0