甲,乙两筐苹果重24.6千克,从甲筐拿出3.5千克放入乙筐,这时两筐苹果重量相等,求乙筐的苹果重量.

梦琪子夜 1年前 已收到6个回答 举报

许三123 幼苗


设乙筐苹果重x千克,则甲筐苹果重(24.6-x)千克
(24.6-x)-3.5=x+3.5
解得 x=8.8


6

316273774 幼苗


从甲筐拿出3.5千克放入乙筐,这时两筐苹果重量相等
所以:甲的比乙的多7千克
又因为一共是24.6千克 所以 甲=15.8千克 乙=8.8千克


2

漓江_啤酒鱼 幼苗


1楼的朋友错拉!没清楚题意!! X甲 Y乙 X+Y=24.6 从甲拿出了3.5千克(X-3.5)等于乙 此时的乙不是Y了 是Y+3.5 最开始的Y与X-3.5是不等的!!!! 所以X-3.5=Y+3.5 X=15.8kg Y=8.8kg


2

生ff无约 花朵


8.8kg


2

liyu77 幼苗


乙(24.6-3.5*2)/2=8.8
甲24.6-8.8=15.8


1

开始就让人失望 幼苗


X+Y=24.6
X-3.5=Y+3.5
X=15.8
Y=8.8


1