一根长1.5m的圆柱型钢材截成两段后,表面积比原来增加了12.56平方cm,

一根长1.5m的圆柱型钢材截成两段后,表面积比原来增加了12.56平方cm,
这根圆柱钢材原来的体积是多是立方厘米?
紫月玄霜 1年前 已收到4个回答 举报

brusju 幼苗


这根长1.5m的圆柱型钢材截成两段后,
实际增加了两个圆柱体的截面
然而表面积比原来增加了12.56平方厘米
∴每个圆柱体的截面面积为12.56÷2=6.28
∵型材的长度为1.5米=150cm
∴这根圆柱型钢原来的体积等于6.28×150=942立方厘米
希望能给你一些帮助
祝学习愉快


3

好运福来 果实


根长1.5m的圆柱型钢材截成两段
增加了两个面
表面积比原来增加了12.56平方cm
所以每个面是12.56÷2=6.28
1.5米=150
所以面积是6.28×150=942立方厘米


2

xiuqing 幼苗


1.5m=150厘米
12.56÷2×150=942立方厘米


1

楼高日尽 幼苗


增加的表面积是2个断口的圆面积所以:πr²*2=12.56 ,r²=2 ,体积=πr²*h≈3.14X2X1.5=9.42cm²


0