已知曲线积分 ∫L2xyf(x)dx+[f(x)+x^2]dy的值与路径无关,其中f(x)具有一阶连续导数,且f(0)=

已知曲线积分 ∫L2xyf(x)dx+[f(x)+x^2]dy的值与路径无关,其中f(x)具有一阶连续导数,且f(0)=2,求f(x)
爱上一只猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

dedv5j 幼苗


由于积分与路径无关,2xf(x)=f '(x)+2x
则 f '(x)-2xf(x)=-2x,一阶线性微分方程,套公式
f(x)=e^(∫2xdx)[∫ -2xe^(-∫2xdx) dx+C]
=e^(x²)[-∫ 2xe^(-x²) dx +C]
=e^(x²)[-∫ e^(-x²) d(x²) +C]
=e^(x²)[e^(-x²)+C]
=1+Ce^(x²)
将f(0)=2代入得:2=1+C,得C=1
因此:f(x)=1+e^(x²)


1

山中清泉 幼苗


曲线积分 ∫L2xyf(x)dx+[f(x)+x^2]dy的值与路径无关杀我条件是
ə【2xyf(x)】/əy=ə【f(x)+x^2】/əx
2xf(x)=f'(x)+2x
f'(x)-2xf(x)=-2x
即求微分方程的s'-2xs=-2x①
s'=2xs<=> s =ce^(x²)
令s...


2