数学.六年级莉莉是个爱读书的孩子,近期她正在看《格林童话》,她对爸爸说:“我已看的页数比总页数的五分之一多10页.”同时

数学.六年级
莉莉是个爱读书的孩子,近期她正在看《格林童话》,她对爸爸说:“我已看的页数比总页数的五分之一多10页.”同时她也对妈妈说:“我已经看的页数比总页数的四分之一少5页.”请你根据莉莉提供的信息,算出这本书的总页数.
lqb198596 1年前 已收到4个回答 举报

haipeng721 幼苗


这本书的总页数
(10+5)÷(1/4-1/5)
=15÷1/20
=300页


3

家浩218 幼苗


设总页数为x页,根据题意立下列方程:
1x/5+10=1x/4-5
0.05x=15
x=300
所以这本书的总页数为300页。


2

想活着 幼苗


(10+5)÷(1/4-1/5)


1

4227785 幼苗


设这本书的总页数为x
[1/5]x-10=[1/4]x+5
[1/5]x-[1/4]=5+10
0.25x=15
x=60


1