观察下列几个等式:1+2+1=22=41+2+3+2+1=32=91+2+3+4+3+2+1=42=16聪明的你一定能找

观察下列几个等式:
1+2+1=22=4
1+2+3+2+1=32=9
1+2+3+4+3+2+1=42=16
聪明的你一定能找出其中的规律,请利用其规律填空,
1+2+3+…+99+100+99+…+3+2+1=______=______
由此,我们又可利用上式得到求若干个连续自然数和的方法,思考后请运用知识解决问题:
(1)求1+2+3+…+99+100的值;
(2)由此可得:1+2+3+…+n=
n(n+1)
2
n(n+1)
2
cabiaso 1年前 已收到1个回答 举报

luyhl 幼苗


解题思路:由已知等式得到1+2+3+…+99+100+99+…+3+2+1等于最中间数100的平方;
(1)先根据规律计算1+2+3+…+99+100+100+99+…+3+2+1得到10000+100,然后除以2即可;
(2)由(1)易得1+2+3+…+n=[1/2](n2+n).

1+2+3+…+99+100+99+…+3+2+1=1002=10000;
(1)1+2+3+…+99+100+100+99+…+3+2+1=10000+100,
所以1+2+3+…+99+100=[1/2](10000+100)=5000+50=5050;
(2)1+2+3+…+n=[1/2](n2+n)=
n(n+1)
2
故答案为1002,10000;
n(n+1)
2.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了规律型:数字的变化类:认真观察、仔细思考,善用联想是解决这类问题的方法,同时会从特殊向一般进行转化.


5