在某社区举办的《2008奥运知识有奖问答比赛》中,甲、乙、丙三人同时回答一道有关奥运知识的问题,已知甲回答对这道题的概率

在某社区举办的《2008奥运知识有奖问答比赛》中,甲、乙、丙三人同时回答一道有关奥运知识的问题,已知甲回答对这道题的概率是
3
4
,甲、丙两人都回答错的概率是
1
12
,乙、丙两人都回答对的概率是
1
4

(Ⅰ)求乙、丙两人各自回答对这道题的概率.
(Ⅱ)求甲、乙、丙三人中恰有两人回答对该题的概率.
itlv350 1年前 已收到1个回答 举报

loseget 幼苗


记“甲回答对这道题”、“乙回答对这道题”、“丙回答对这道题”分别为事件A、B、C,
则P(A)=
3
4 ,且有

P(
.
A )•P(
.
C )=
1
12
P(B)•P(C)=
1
4 ,即

[1-P(A)]•[1-P(C)]=
1
12
P(B)•P(C)=
1
4 ,
∴P(B)=
3
8 ,P(C)=
2
3 .…(6分)
(2)由(1)P(
.
A )=1-P(A)=
1
4 ,P(
.
B )=1-P(B)=
1
3 .
则甲、乙、丙三人中恰有两人回答对该题的概率为:P=P(A•B•
.
C )+P(A•
.
B •C)+P(
.
A •B•C)=
3
4 ×
3
8 ×
1
3 +
3
4 ×
5
8 ×
2
3 +
1
4 ×
3
8 ×
2
3 =
15
32 ..…(12分)


1