有两道算式:好+好=妙,妙×好好×真好=妙题题妙,其中每个汉字表示0~9中的一个数字,相同汉字表示相同数字,不同汉字表示

有两道算式:
好+好=妙,妙×好好×真好=妙题题妙,
其中每个汉字表示0~9中的一个数字,相同汉字表示相同数字,不同汉字表示不同数字.那么,“妙题题妙”所表示的四位数的所有因数的个数是 ______.
leary4 1年前 已收到2个回答 举报

elaine12031203 花朵


解题思路:从加法式得“好”<5,“妙”≠0,因此由乘法算式可知“好”=1或9(不符合加法算式,舍去),由此再具体分析解答即可.

由乘法算式可知“好”=1,加法算式得出“妙”=2,从而乘法式变为
2×11×(真×10+1)=2002+题×110,
即真×10+1=91+题×5.
上式左边≤91,右边≥91,所以两边都等于91.
由此得“真”=9,“题”=0“妙题题妙”=2002.
由2002=2×7×11×13,知2002的所有因数的个数为24=16.
故答案为16.

点评:
本题考点: 数的十进制.

考点点评: 解答此题抓住乘法算式的末尾数字特点,找到突破口,两个算式有机结合,问题自然而解.


6

Fly-Cloud 幼苗


不会 那你就去问数奥老师呀
我也问问我老师


1