帮我求 三道比例 3X和5的比等于2X-2的比,求X.2X和5的比等于2X-2的比,求X.5比18和X比36的比值相等,

帮我求 三道比例 3X和5的比等于2X-2的比,求X.2X和5的比等于2X-2的比,求X.5比18和X比36的比值相等,求X
告诉答案感激不尽.
passcn 1年前 已收到3个回答 举报

ashelyyin 幼苗


1.3x:5=2x-2 即是3x/5=2x-2
3x=5(2x-2)=10x-10
7x=10
x=10/7
2.2x:5=2x-2
2x/5=2x-2
2x=5(2x-2)=10x-10
8x=10
x=5/4
3.5:18=x:36
5/18=x/36
x=36*(5/18)=2*5=10
解毕


1

飘落的花雨 幼苗


3X:5=2X-2, 5(2X-2)=3X 10X-10=3X 10x-3x=10 7x=10 x=10/7
2x:5=2x-2 5(2X-2)=2X 10X-10=2x 10x-2x=10 8x=10 x=10/8
5:18=x:36 18x=5*36 18x=180 x=10


2

fengzisky 幼苗


1.3x:5=2x-2 即是3x/5=2x-2
3x=5(2x-2)=10x-10
7x=10
x=10/7
2.2x:5=2x-2
2x/5=2x-2
2x=5(2x-2)=10x-10
8x=10
x=5/4
3.5:18=x:36
5/18=x/36
x=36*(5/18)=2*5=10


1