从早上8时到晚上8时,钟面上共有多少次时针和分针成60度角?

从早上8时到晚上8时,钟面上共有多少次时针和分针成60度角?
注意一下8点整和2点整
qq3878 1年前 已收到2个回答 举报

纸鱼8289 幼苗


8点时,时针在8/12*360=240度位置,分针在0度位置,设x分钟后时针和分针成60度,时针每分钟转动0.5度,分针每分钟转动360/60=6度,则240+0.5x-6x=360n土60度n=(180-5.5x)/360或n=(300-5.5x)/360从早8点到晚8点共计12*60=72...


9

blessmintty 幼苗


9点到19点每小时2次,8点20点各一次,共24次


1