(2007•临夏州)某产品每件成本10元,试销阶段每件产品的销售价x(元)与产品的日销售量y(件)之间的关系如下表: x

(2007•临夏州)某产品每件成本10元,试销阶段每件产品的销售价x(元)与产品的日销售量y(件)之间的关系如下表:
x (元) 15 20 25
y (件) 25 20 15
若日销售量y是销售价x的一次函数.
(1)求出日销售量y(件)与销售价x(元)的函数关系式;
(2)求销售价定为30元时,每日的销售利润.
jmyr8860 1年前 已收到1个回答 举报

爱我等于爱你 幼苗


解题思路:(1)已知日销售量y是销售价x的一次函数,可设函数关系式为y=kx+b(k,b为常数,且k≠0),代入两组对应值求k、b,确定函数关系式.
(2)把x=30代入函数式求y,根据:(售价-进价)×销售量=利润,求解.

(1)设此一次函数解析式为y=kx+b(k,b为常数,且k≠0).(1分)


15k+b=25
20k+b=20.(2分)
解得k=-1,b=40(4分)
即一次函数解析式为y=-x+40(5分)

(2)当x=30时,每日的销售量为y=-30+40=10(件)(6分)
每日所获销售利润为(30-10)×10=200(元)(8分)

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题主要考查用待定系数法求一次函数关系式,并会用一次函数研究实际问题.


9