某电解池,若在2s内各有1*10^19个二价正离子和2*10^19个一价负离子通过某截面,求通过这个截面的电流强度

kk4519 1年前 已收到2个回答 举报

hsjhcd 幼苗


负离子和正离子的运动方向是相反的(在同一电场中),所以通过这个截面的电量是e*4.0*10^9(e=1.6*10^(-19))即6.4C
I=Q/T=6.4C/2S=3.2A


6

gaohelen 幼苗


2s内通过正电荷为=1*10^19*2*2
通过负电荷为=2*10^19*1*2
根据电流定义,朝某一固定方向通过的正电荷的频率
通过的负离子会抵消掉部分正电荷的电量
所以两项电荷相减为0
故这段时间内的平均电流强度为0
完毕


0