有两堆煤,第一堆重量是两堆的2/3,第一堆用去1/4后,还比第二堆多1/2吨 ,第一堆多少吨?第二堆呢?

江北水城孙老头 1年前 已收到1个回答 举报

hitzyh 幼苗


x表示第一堆的重量
y表示第二堆的重量
x=(x+y)*2/3
x*3/4-y=1/2
解得:
x=2
y=1


6