误把被除数126看作151,得数商比原来多3,余数多1,求除数

wgswfc 1年前 已收到3个回答 举报

amolang 幼苗


设除数为x,则有126=qx+r
151=(q+3)x+r+1
两式相减得151-126=3x+1
3x+1=25
x=8


2

mlx8632008 幼苗


151与和126相差(151-126=)25,25等于3个除数多1,除数是((25-1)÷3=)8


1

zhaohairu 幼苗


(151-126-1)/3=8


1