一次数学测验,六【1】班全班的平均成绩是82分,其中男生的平均成绩是84.女生的平均成绩是80分.已

一次数学测验,六【1】班全班的平均成绩是82分,其中男生的平均成绩是84.女生的平均成绩是80分.已
知男生有20人,这个班女生有多少人?
用解方程
历咙顺央 1年前 已收到5个回答 举报

cad201201 幼苗


设女生人数为X,根据题意列出方程
(20+X)*82=20*84.5+82X
1640+82x=1690+80X整理得
2X=1690-1640
2X=50
X=25
答;这个班女生有25人.


11

olojia 幼苗


设女生有X人
82×(20+X)=20×84.5+80X
1640+82X=1690+80X
X=25
女生有25人


2

parallelism 幼苗


设女生X人
(X+20)×82=80X+84.5×20
82X+1640=80X+1690
2X=50
X=25(人)


1

rggrt 幼苗


设女生人数为x,全班总成绩为m
m=82*(20+x)
(m-80*x)/20=84.5
把m带入可得x=25
所以女生人数为25人


1

马元元 精英


设女生有x人
则一共20+x人
所以84.5*20+80x=82(20+x)
1690+80x=82*20+82x
82x-80x=1690-1640
2x=50
x=25
答:女生有25人


0