ax^2+根号3x+1>=0解不等式

fengyuhuan 1年前 已收到1个回答 举报

有种你别跑 幼苗


解不等式 ax²+(√3)x+1≧0
判别式Δ=3-4a.
当Δ=3-4a3/4时,不等式的解是(-∞,+∞);
当Δ=3-4a=0,即当a=3/4时,不等式的解是x=-2(√3)/3;
当Δ=3-4a>0,且0


1