小学计算题甲乙丙丁四个数和为100,甲加4的和,乙减4的差,丙乘以4的积,丁除以4的商,恰好相等,求这四个数.这道题相等

小学计算题
甲乙丙丁四个数和为100,甲加4的和,乙减4的差,丙乘以4的积,丁除以4的商,恰好相等,求这四个数.这道题相等数是:(100+4-4)/(1+1+1/4+4)=16为什么?
wxyun 1年前 已收到4个回答 举报

coffeefan303 幼苗


这样列式:由题意的出:甲+4=乙-4=丙×4=丁÷4,如果甲、乙、丙、丁相等时,总数100就减少4(和甲一样多)、又增加4(和乙一样多)、又缩小4倍(和丙一样多),又扩大4倍(和丁一样多),把甲看成“1”,所以用(100+4-4)/(1+1+1/4+4)=16.

1年前 追问

3

wxyun 举报

还是不明白

狼灰灰 幼苗


条件一、甲+乙+丙+丁=100

条件二、
丙*4=丁/4=甲+4=乙-4
丙=(甲+4)/4=(1/4)甲+1
丁=4*(甲+4)=4甲+16
乙=甲+8

将乙、丙、丁 带入条件一

甲+乙+丙+丁=100
甲+(甲+8)+((1/4)甲+1)+(4甲+16)=100
(25/4)甲+25=1...


1

wahiahia 幼苗


条件一、甲+乙+丙+丁=100

条件二、
丙*4=丁/4=甲+4=乙-4
丙=(甲+4)/4=(1/4)甲+1
丁=4*(甲+4)=4甲+16
乙=甲+8

将乙、丙、丁 带入条件一

甲+乙+丙+丁=100
甲+(甲+8)+((1/4)甲+1)+(4甲+16)=100
(25/4)甲+25=1...


0

jojowang12 幼苗


甲=12 乙=20 丙=4 丁=64


0