2道数学三角题1.在三角形ABC中,若tanA+tanB+3=3tanAtanB,则cosC=2.已知四边形ABCD是圆

2道数学三角题
1.在三角形ABC中,若tanA+tanB+3=3tanAtanB,则cosC=
2.已知四边形ABCD是圆O的内接四边形.若sin角DAB=2/7,则cos角DCB=
网际飘雪 1年前 已收到5个回答 举报

朗日幸福家园 幼苗


1.在三角形ABC中,若tanA+tanB+3=3tanAtanB,则cosC=
tanC=tan(180-A-B)
=-tan(A+B)
=-(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
=-(3tanAtanB-3)/(1-tanAtanB)
=3
所以C是锐角
sinC/cosC=3
sinC=3cosC
(sinC)^2=9(cosC)^2
(cosC)^2=1/10
cosC=√10/10
2.已知四边形ABCD是圆O的内接四边形.若sin角DAB=2/7,则cos角DCB=
角DAB与角DCB互补,所以sin∠DCB=sin∠DAB=2/7
因为∠DCB可以是锐角也可以是钝角,所以cos∠DCB=±3√5/7


6

海南在线一ee 幼苗


同学,题要自己做


2

注册猪 幼苗


好久好久没做数学题目了,还真要像一会的
不知道这答案你啊满意?
1.tanA+tanB=3tanAtanB-3
(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=-3
tan(A+B)=-3 ……可看出A+B>90度,所以C<90度
tan(180-C)=-3
tanC=3=sinC/cosC ...


1

sfb0x0 幼苗


1. cosC=(根号10)/10,过程见一楼。
2. 根据圆内接四边形的性质,角DAB+角DCB=180度。所以cos角DCB=……自己算吧!


1

ahfenbb 幼苗


tanC=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
由已知得:tanA+tanB=-3(1-tanAtanB)
所以;tan(A+B)=-3
tanC=+3
所以C<90°
又∵tanC=sinC/cosC sinC的平方+cosC的平方=1
联立可解


0