还有几题:1.商店搞促销活动,每3个空汽水瓶可以换一瓶汽水.小明家买了18瓶汽水,一共可以免费喝到多少瓶

还有几题:1.商店搞促销活动,每3个空汽水瓶可以换一瓶汽水.小明家买了18瓶汽水,一共可以免费喝到多少瓶
(接上)汽水?2.小红课外书的册数是小明的5分之4,如果小明给小红4本,那么两个人的书同样多,小红原有多少本书?(都用转换的方法)
bigbearks 1年前 已收到1个回答 举报

招魂天使 幼苗


1、18瓶可以喝到18瓶,得到18个空瓶
18个空瓶可以换18÷3=6瓶,又喝了6瓶,得到6个空瓶
6个空瓶可以换6÷3=2瓶,又喝了2瓶,得到2个空瓶
2个空瓶借一个空瓶换一瓶,喝完这个空瓶还掉
一共喝了:18+6+2+1=27瓶
2、4×2=8本
以差为单位1
小红占差的:4÷(5-4)=4
8×4=32本
答小红32本


3