已知a ,b,c满足方程组a-2b-c=0 2a+b+c=0且abc不=0,求a:b:c

丽娜丽娜 1年前 已收到3个回答 举报

ryant 幼苗


a-2b-c=0(1)
2a+b+c=0(2)
(1)+(2)得:3a-b=0,3a=b.a:b=1:3
(2)*2得:4a+2b+2c=0(3)
(1)+(3)得:5a+c==,5a=-c,a:c=1:(-5)
所以a:b:c=1:3:(-5)


7

heady1985 幼苗


a-2b-c=0 ①
2a+b+c=0 ②
①+②得
3a-b=0
b=3a
将b=3a代入①得
c=-5a
所以a:b:c=a:3a:-5a=1:3:(-5)


1

额滴神拿 幼苗



∵abc≠0(已知)
∴a,b,c≠0。
解方程组
a-2b-c=0
2a+b+c=0
得:a=-c/5,b=-(3/5)c
将a,b代入:
a:b:c=(-c/5):(-3/5)c:c=(-1/5):(-3/5):1=1:3:(-5)(比例性质:a,b,c三项同时乘以-5)


1