由MgCl2、H2SO4、MgSO4组成的混合溶液,测得c(H+)=0.1mol/L,c(Cl-)=0.3mol/L,c

由MgCl2、H2SO4、MgSO4组成的混合溶液,测得c(H+)=0.1mol/L,c(Cl-)=0.3mol/L,c(SO42-)=0.1mol/L,则c(Mg2+)=______.
restgungod 1年前 已收到1个回答 举报

lena99969 幼苗


解题思路:因为溶液显电中性,故阳离子所带正电荷总数与阴离子所带负电荷总数相等,则c(H+)+2c(Mg2+)=c(Cl-)+2c(SO42-),据此计算.

因为溶液显电中性,故阳离子所带正电荷总数与阴离子所带负电荷总数相等,
则c(H+)+2c(Mg2+)=c(Cl-)+2c(SO42-),
即0.1mol/L+2c(Mg2+)=0.3mol/L+2×0.1mol/L,
解得c(Mg2+)=0.2mol/L,
故答案为:0.2mol/L.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查溶液物质的量浓度的计算,难度不大,注意电解质混合溶液中离子浓度计算常利用电荷守恒解答.


8