1+七分之一(X+1)=2+七分之一X-【1+七分之一(X-1)】-21

1+七分之一(X+1)=2+七分之一X-【1+七分之一(X-1)】-21
老师用一种特殊的方式分糖。老师先拿给小华一块,然后把糖盒里所剩的七分之一给他,再拿给小敏2块,又把糖盒里所剩糖的七分之一给她。这样2人得到的糖块数相同,猜一猜老师的糖盒中原来有多少块糖?
beexsi 1年前 已收到5个回答 举报

月亮侠客 花朵


7+(x+1)=14+x-7[1+七分之一(x-1)]-21*7
7+x+1=14+x-7-(x-1)-147
x+8=x+7-x+1-147
x=-147
但明显盒里的糖不会是负数,再看你的原题得知你的方程有点小问题.
我的方程是:七分之一(x-1)+1=2+七分之一[x-1-七分之一(x-1)-2]
(x-1)+7=14+[x-1-七分之一(x-1)-2]
x-1=7+[x-1-七分之一(x-1)-2]
x=8+[x-1-七分之一(x-1)-2]
7x=56+7x-7-(x-1)-14
x-1=35
x=36
答:老师的糖盒中原来有36块糖.

1年前 追问

8

beexsi 举报

题目是:老师用一种特殊的方式分糖。老师先拿给小华一块,然后把糖盒里所剩的七分之一给他,再拿给小敏2块,又把糖盒里所剩糖的七分之一给她。这样2人得到的糖块数相同,猜一猜老师的糖盒中原来有多少块糖? 请解答!!! 写出正确的答案!!!

energyenergy 春芽


x=-147题目是:老师用一种特殊的方式分糖。老师先拿给小华一块,然后把糖盒里所剩的七分之一给他,再拿给小敏2块,又把糖盒里所剩糖的七分之一给她。这样2人得到的糖块数相同,猜一猜老师的糖盒中原来有多少块糖? 请解答!!! 写出正确的答案!!!...


2

caymansz 幼苗


-147 错不了题目是:老师用一种特殊的方式分糖。老师先拿给小华一块,然后把糖盒里所剩的七分之一给他,再拿给小敏2块,又把糖盒里所剩糖的七分之一给她。这样2人得到的糖块数相同,猜一猜老师的糖盒中原来有多少块糖? 请解答!!! 写出正确的答案!!!...


2

zuiyue1003 幼苗


1+ (X+1)=2+ X-[1+ (X-1)]-21
1+ X+ =2+ X-(1+ X- )-21
1+ X + =2+ X-1- X+ -21
1+ X=1-21
X=-21
X=-147题目是:老师用一种特殊的方式分糖。老师先拿给小华一块,然后把糖盒里所剩的七分之一给他,再拿给小敏2块,又把糖盒里所剩糖的七分之一给她。这样2人得到的糖块数相...


1

huiaiyan 幼苗


1+七分之一(X+1)=2+七分之一X-【1+七分之一(X-1)】-21
1+1/7(x+1)=2+1/7x-1-1/7x+1/7-21
1+1/7x+1/7=1+1/7-21
1/7x=-21
x=-147题目是:老师用一种特殊的方式分糖。老师先拿给小华一块,然后把糖盒里所剩的七分之一给他,再拿给小敏2块,又把糖盒里所剩糖的七分之一给她。这样2人得到的糖块数相同,...


1