不准确温度计的问题一支刻度均匀的温度计,用它测量冰水混合物的温度时,示数为4℃;,用它测量沸水的温度时,示数为94℃.什

不准确温度计的问题
一支刻度均匀的温度计,用它测量冰水混合物的温度时,示数为4℃;,用它测量沸水的温度时,示数为94℃.什么温度时,温度计的读数是正确的?
行不留名 1年前 已收到2个回答 举报

dudu2199 幼苗


0摄氏度对应第4格
100摄氏度,对应第94格,
所以,每格温度为:100/(94-4)=10/9摄氏度
设第n格指示准确,起点为第4格:(n-4)*100/(94-4)=n
解出:n=40


7

活着的意义 幼苗


假设正确的度数是X
如果正确的温度跟测出来的一样的话
就可以设 X/100=X-4/94-4
得到X=40
即代表在40度时温度计显示也为40度_


0