用6、7、8、9这四个数字可以组成许多四位数,将它们从小到大依次排列起来,那么,9768是第几个(急)

用6、7、8、9这四个数字可以组成许多四位数,将它们从小到大依次排列起来,那么,9768是第几个(急)
最好要有算式
mumaczh 1年前 已收到6个回答 举报

shuxiongkkkk 春芽


这四个数字组成的四位数一共有4*3*2*1=24个
9768


10

llloveee 幼苗


比9768大的数有 9786 9867 9876 4个数字的排列组合有24种,所以9768排在21位


2

AXJLMG 幼苗


最高位是 6、7、或 8 的有 A(3,1)*A(3,3)=3*6=18 个 ,
最高位是 9 ,百位是 6 的有 A(1,1)*A(1,1)*A(2,2)= 2 个 ,
所以 9768 是第 18+2+1=21 个 。


1

旗木灵儿 幼苗


这些数字可以组成
4x3x2x1=24个四位数
最大9876,其次9867,9786,9768
则 9768是倒数第四个
所以 ,9768是第21个


1

jczhangping 幼苗


从小到大一次是以6开头的 6789 6798 6879 6897 6978 6987 有6个
以7开头的同样也有六个
以8开头的同样也有6个
以9开头的 9678 9687 9768 9786 9867 98...


1

白米白米偶爱你 果实


用6、7、8、9这四个数字可以组成许多四位数,将它们从小到大依次排列起来,那么,9768是第4个

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!亲,可我说的是从小到大啊,不是从大到小啊一共=4×3×2×1=24个 倒着数 用6、7、8、9这四个数字可以组成许多四位数,将它们从小到大依次排列起来,那么,9768是第21个...


0