关于x的方程(m2-4)x2+(m+2)x+(m+1)y=m+5,当m______时,是一元一次方程;当m______时

关于x的方程(m2-4)x2+(m+2)x+(m+1)y=m+5,当m______时,是一元一次方程;当m______时,它是二元一次方程.
秘密的ss1 1年前 已收到1个回答 举报

232727334 幼苗


解题思路:根据一元一次方程的定义可得m2-4=0且m+2=0,且m+1≠0,即可得m的值;根据二元一次方程的定义可得m2-4=0且m+2≠0,m+1≠0,解可得m的值.

∵关于x的方程(m2-4)x2+(m+2)x+(m+1)y=m+5,是一元一次方程,
∴m2-4=0且m+2=0,且m+1≠0,
解得:m=-2;
∵关于x的方程(m2-4)x2+(m+2)x+(m+1)y=m+5,是二元一次方程,
∴m2-4=0且m+2≠0,m+1≠0,
解得:m=2.
故答案为:=-2;=2.

点评:
本题考点: 二元一次方程的定义;一元一次方程的定义.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程和一元一次方程的定义,关键是掌握一元一次方程的定义:只含有一个未知数(元),且未知数的次数是1,这样的方程叫一元一次方程.二元一次方程的定义:含有两个未知数,并且含有未知数的项的次数都是1,像这样的方程叫做二元一次方程.


8