把56本图书分给两个组,A组分得的三分之一与B组的四分之一相等,AB两个组各分的图书多少本?

开心分享 1年前 已收到2个回答 举报

断蕊 幼苗


设A组分分的图书x本,则B组分分的图书56-x本
x/3=(56-x)/4
x=24
56-x=32
A组分分的图书24本,则B组分分的图书32本


2

怀旧的日子 幼苗


A组三分之一加B组四分之一等于两组总和七分之一,56本图书乘于A组七分之三得出A组图书为24本,56本图书再乘于B组七分之四得出B组图书数为32本。 答: A组分得 图书 24本,B组分得图书 32本


0