已知数列{an}的前n项和为Sn,Sn=1/3(an-1),(1)求a1,a2(2)求证数列{an}的通项an

qpf_2000 1年前 已收到1个回答 举报

chuxinyu1314 幼苗


(1)sn=1/3(an-1)
n=1 s1=a1=1/3(a1-1) a1=-1/2
n=2 s2=a1+a2=1/3(a2-1) a2=-1/4
(2)sn=1/3(an-1)
s(n-1)=1/3(a(n-1)-1)
sn-s(n-1)=an=1/3(an-a(n-1))
an/a(n-1)=1/2
所以数列{an}是等比数列
所以an=(-1/2)^(n-1)*(1/2)
=-(-1/2)^n


5