化学金属难题将等质量的Cu,Zn,Fe三种金属组成的混合物ag ,放入Fecl3和盐酸的混合溶液中,充分反应后,若剩余固

化学金属难题
将等质量的Cu,Zn,Fe三种金属组成的混合物ag ,放入Fecl3和盐酸的混合溶液中,充分反应后,若剩余固体a/3g ,则溶液中的阳离子一定有(Fe2+,Zn2+),可能有(H+)一定没有(Cu2+,Fe3+)
为什么?
usaf122 1年前 已收到2个回答 举报

发白如霜61 幼苗


三者的还原性:ZN>FE>CU
先反应没ZN,在反应没FE,最后是CU.
剩a/3的意思只剩下CU了,意思是和ZN,FE,CU都反应的FE3+都被反应没了.
但,H+不可以被CU还原,它可能存在(存在条件是FE没有把H+还原干净.)
而,FE2+,和ZN2+,是FE,ZN被氧化来到,一定有.
至于,CU2+没有的原因是CU都以单质形式剩者呢.而FE3+要是存在的话就不能剩CU了:CU+2FE3+=CU2++2FE2+


2

Julyseventh 幼苗


2Fe3+ + 3Cu = 2Fe2+ + 3Cu2+
Cu2+ + Fe = Cu(沉淀) + Fe2+
Fe2+ + Zn = Fe(沉淀) + Zn2+
等质量混合物剩下1/3 都是铜,即固体没有铁单质也没有锌单质。 所以溶液里没有铜离子说明铜完全被铁和锌置换了,溶液里一定有二价铁离子和二价锌离子。
如果还有三价铁则一定...


2