一个数学问题小明早晨8:00从家出发到学校,如果每分钟走50米,上课就要迟到3分钟。如果每分钟走60米,则提前两分分钟到

一个数学问题
小明早晨8:00从家出发到学校,如果每分钟走50米,上课就要迟到3分钟。如果每分钟走60米,则提前两分分钟到学校。小明家到学校的路程是多少米?(用方程)
思梦辉 1年前 已收到4个回答 举报

涌泉之恩滴水不报 春芽



设小明家到学校的路程是x米
x/50-3=x/60+2
解得
x=1500
小明家到学校的路程是1500米。


2

huangdong761101 花朵


设小明走路到学校时间为X,家到学校的路程为Y
50(X+3)=Y
60(X-2)=Y
所以路程为1500米
注:这里题设给出8点出发,而学校上课的时间为固定,所以可设到学校时间为X 是固定值。


2

4610338 幼苗


设小明到学校的路程是X米,则小明每分钟走50米用的时间是X/50分钟,从家到学校正常的时间是(X/50-3)分钟;小明每分钟走60用的时间是X/60分钟,从家到学校的正常时间是(X/60+2)分钟,有方程:
X/50-3=X/60+2
6X-900=5X+600
6X-5X=600+900
X=1500
答:小明家到学校的路程是1500米...


1

nfpb 幼苗


家到学校的路程是1500米,设路程是x米,则可以的x/50-3=x/60+2 n整理最后可以得到x=1500所以小明家到学校;路程是1.5千米


0