我国规定食盐中碘的含量为一千克的食盐含碘0.035克,相当于一千克食盐含碘酸钾多少克? 要图片

我国规定食盐中碘的含量为一千克的食盐含碘0.035克,相当于一千克食盐含碘酸钾多少克? 要图片
我国规定食盐中碘的含量为一千克的食盐含碘0.035克,相当于一千克食盐含碘酸钾多少克? 要图片 计算过程
阿留神 1年前 已收到1个回答 举报

天渊水剑 幼苗


设每千克食盐中含KIO3(碘酸钾)的质量为x,得
0.035g/x=I/KIO3
0.035g/x=127/(39+127+16*3)
x=0.06g
答:每千克食盐中含碘酸钾0.06g.


4