[3/4][[8/3]x-2(x-1)3]=[2/3](6x-9)

ml4477122 1年前 已收到3个回答 举报

三亚14 幼苗


解题思路:方程去括号,去分母,移项合并,把x系数化为1,即可求出解.

去括号得:2x-[x-1/2]=4x-6,
去分母得:4x-x+1=8x-12,
移项合并得:5x=13,
解得:x=[13/5].

点评:
本题考点: 解一元一次方程

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,把未知数系数化为1,求出解.


7

木头小渔人 幼苗


方程两边同乘以2并且化简,得:4X-X+1=8X-12,所以X=13/5


2

aukathy 幼苗


9x/24-(6x+6)/12=4x-6
9x-12x-12=96x-132
99x=120
x=40/33


2