详情如下,..有一个边长1厘米的正方形,在它外面画一个圆(外接圆),然后在这个圆外面再画一个正方形(外切正方形),就算一

详情如下,..
有一个边长1厘米的正方形,在它外面画一个圆(外接圆),然后在这个圆外面再画一个正方形(外切正方形),就算一次操作,要使最后画出的正方形的面积超过1平方公里,至少要连续进行多少次操作?
曾若尘 1年前 已收到1个回答 举报

醒目哭了 幼苗


134

1年前 追问

7

曾若尘 举报

求详细过程

举报 醒目哭了

这个是有用到高中知识的好我写下。。。 作图——1cm^2, 根号2,根号2,2,2,根号8,根号8,4,4,根号32,根号32…… 1、根号2,根号2,根号4,根号4,根号8,根号8…… 2^(n/2)=10^10(注意单位换算) 根据log将两边换算得n=20/lg2 那么次数就等于2n+1

曾若尘 举报

不太懂的说,俺6年级...