匀变速直线运动的公式推论与理解初速度为0的匀加速直线运动,1T末,2T末,3T末.nT末的瞬时速度v1:v2:v3:..

匀变速直线运动的公式推论与理解
初速度为0的匀加速直线运动,1T末,2T末,3T末.nT末的瞬时速度
v1:v2:v3:....Vn=1:2:3:.:n
的推到
我爱北斗星 1年前 已收到1个回答 举报

hhk1000 幼苗


Vt=V0+AT A=V0+Vn/T 加速度(Acceleration)是速度变化量与发生这一变化所用时间的比值 所以Vt=AT 由公式可以看出 时间T与末速度成正比关系所以v1:v2:v3:....Vn=1:2:3:.:n


10