5、在一密闭的容器中,将一定量的NH3加热使其发生分解反应:2NH3(g)== N2(g)+3H2(g),

5、在一密闭的容器中,将一定量的NH3加热使其发生分解反应:2NH3(g)== N2(g)+3H2(g),
当达到平衡时,测得25%的NH3分解,此时容器内的压强是原来的( ).
A、1.125倍 B、1.25倍 C、1.375倍 D、1.50倍
开心小兔子 1年前 已收到4个回答 举报

rainbow0701 幼苗


假设反应物为4mol/L
2NH3(g)== N2(g)+3H2(g),
起始浓度 4 0 0
参加反应 4*25% 0 0
反应后浓度(4-4*25%) 0.5 1.5
反应后的压强/反应前的压强=反应后浓度/反应前浓度=(3+0.5+1.5)/4=1.25


1

yun198399 幼苗


根据 2NH3(g)== N2(g)+3H2(g)
反应前 x 0 0
反应了 0.25x 0.125x 0.375x
平衡 0.75x 0.125x 0.375x
(0.75x+0.125x+0.375x):x=1.25
答案B


2

小虿虿 幼苗


1.5倍
体积变成了原来的2倍了


2

suiyx1985 幼苗


B
1/4的NH3生成1/2的N2 H2混合物,气体总量变为原来的5/4=1.25


0