初三物理关于功的计算题某载重汽车与所载货物共重980000N,当汽车的牵引力为15000N时,汽车以10m/s的速度在水

初三物理关于功的计算题
某载重汽车与所载货物共重980000N,当汽车的牵引力为15000N时,汽车以10m/s的速度在水平公路上匀速行驶,若汽车行驶的时间为2min,那么:
1)重力对汽车做了多少功?
2)牵引力的功率是多大?
haitao1230 1年前 已收到6个回答 举报

索尼笔记本 幼苗


1、重力做功为〇
W=Gh,h=0
2、汽车匀速,故P=F×v=150Kw


5

子夜蓝1 幼苗


由于功是重力与重力方向共同的效果,
所以在水平公路上,重力对汽车没有产生位移,所以不做功 即为零
P=Fv=15000N×10m/s=150000J/s


2

葫芦20 幼苗


1.H=0 所以W重力=mgH=0
2.P=F*V=15000N*10m/s


2

邀月cc 幼苗


1.因为汽车没有竖直方向上的运动,所以中立做功为0
2.P=F*V=15000*10=150000W


1

幸福摇摇椅 幼苗


抓字眼,水平,重力,在重力垂直方向移动距离为0,所以重力做功为0,牵引力功率为FV=15000*10=150000


1

houjiawen 幼苗


W=F*S=F*V*t=15000*10*2*60=18000000J
P=F*V=15000*10=150000W


1