求下列不定积分或定积分 1,∫(x^4+cosx)dx 2,∫cosxsin^3xdx 3,∫xlnxdx 4,∫|x-

求下列不定积分或定积分 1,∫(x^4+cosx)dx 2,∫cosxsin^3xdx 3,∫xlnxdx 4,∫|x-3|dx
求下列不定积分或定积分
1,∫(x^4+cosx)dx
2,∫cosxsin^3xdx
3,∫xlnxdx
4,∫|x-3|dx
008Inzaghi 1年前 已收到4个回答 举报

laohu1234567 幼苗


1、
∫(x^4+cosx) dx
= (1/5)x^5+sinx + C
2、
∫(cosxsin³x) dx
= ∫sin³x d(sinx)
= (1/4)sin^4x + C
3、
∫xlnx dx
= ∫lnx d(x²/2)
= (1/2)x²lnx - (1/2)∫x²*1/x dx
= (1/2)x²lnx - (1/2)∫x dx
= (1/2)x²lnx - (1/4)x² + C
4、
|x-3|=[√(x-3)]²
=-(x-3)=-x+3 for x3,∫(x-3)dx=x²/2-3x + C
∴∫|x-3|dx
=x²/2-3x + C for x>3
=-x²/2+3x + C for x


5

asdlkjqwepoi 幼苗


看看


1

zye1984 幼苗


fkghfkghfkgfk


0

yy作工者 花朵


使用百度Hi可以第一时间收到“提问有新回答”“回答被采纳”“网友求助”的通知。查看详情
您想在自己的网站上展示百度“知道”上的问答吗?来获取免费代码吧!
投诉或举报,请到百度知道投诉吧反馈。
功能意见建议,请到知道意见社吧反馈。...


0