把边长是1分米的正方形卷成一个最大的圆柱形侧面,这个圆柱的体积是( )A.π/4立方分米


把边长是1分米的正方形卷成一个最大的圆柱形侧面,这个圆柱的体积是( )
A.π/4立方分米 B.4/π立方分米 C.π立方分米 D.1/4π立方分米

2.一个长方体的表面积是160平方分米,把它锯成两个完全一样的正方体且没有剩余,它的表面积比原来增加( )
A.32平方分米 B.8平方分米 C.16平方分米 D.24平方分米
元昕 1年前 已收到8个回答 举报

不叫甜甜 春芽


把边长是1分米的正方形卷成一个最大的圆柱形侧面,这个圆柱的体积是( D )
A.π/4立方分米 B.4/π立方分米 C.π立方分米 D.1/4π立方分米
边长是1分米,说明圆柱的底面周长和高都是1分米.
底面半径:1÷π÷2=1/(2π)分米
底 面 积:1/(2π)×1/(2π)×π=1/(4π)平方分米
体 积:1/(4π) ×1=1/(4π)立方分米
2.一个长方体的表面积是160平方分米,把它锯成两个完全一样的正方体且没有剩余,它的表面积比原来增加( A )
A.32平方分米 B.8平方分米 C.16平方分米 D.24平方分米
一个侧面【正方形】:160÷10=16平方米
增加了两个面:16×2=32平方分米


4

pdifvajite 幼苗


1.
圆柱高1分米,底面周长1分米,底面半径:1/2π
底面积:π*(1/2π)*(1/2π)=1/4π(平方分米)
圆柱体积:(1/4π)*1=1/4π(立方分米)
所以选D
2.
切开后表面积共有正方形面:6*2=12(个)
而切开增加两个面,原来10个面,每个面:160/10=16(平方分米)
增加的面:16*2=32(平方分米...


3

weijie408 幼苗


  1. 圆柱形的上下表面周长是正方形的边长

  2. 多处两个正方形的面积 每个正方形面积是长方形面积的1/10


2

WJUAN124 幼苗


1、边长1分米即圆柱底面圆的周长,C=2πR=1,所以,R=1/2π,高H=1
圆柱的体积V=πR^2*H=π*(1/2π)^2*1=1/4π立方分米


2

akosong1 幼苗


  1. 高为1分米

    底面圆的周长=1分米

    体积=1/4π立方分米

选D
2. 由题目已知条件可...


1

yousalee 幼苗


A,B急促督促达维登科vviuow


1

小珍宝猪 幼苗


1,边长为1围成最大圆柱后成为其底面周长。高还是1.体积为πX(1/2π)²=1/4π 选D
2.设原来长方体底面边长为a,则高为2a,有题意可知2a²+4X2a²=160,增加了两个面即2a²,算的答案为A


1

嗷嗷想哭 花朵


1、 D.1/4π立方分米
圆柱的底面周长=高=1分米
半径=1/(2π)
这个圆柱的体积=π*半径的平方*高=π*[1/(2π)]的平方*1=1/4π立方分米
2、A.32平方分米
因为把它锯成两个完全一样的正方体且没有剩余,所以长方体的高=2长=2宽,即:长=宽
长方体的表面积=2长*宽+4长*高=2长的平方+8长的平方=10长的平方=160平方...


0