初二物理问题(急)1.小明用1min时间将小车沿水平匀速推动50m,小车与地面之间的摩擦力600n.求,(1)小明做得功

初二物理问题(急)
1.小明用1min时间将小车沿水平匀速推动50m,小车与地面之间的摩擦力600n.求,(1)小明做得功是多少?(2)小明推力的功率是多少?
2.在某建筑工地上搬运建筑材料的装置该滑轮组在60s内可以将为4500n的建筑材料匀速提升12m,钢丝绳的拉力F是由电动机来提供的问;
(1)这一过程中机械做得有用功是多少?
(2)如果电动机拉动绳子的功率是1200w,则拉力F所做的总功是多少?
(3)该滑轮组的机械率多大?
风芦草 1年前 已收到3个回答 举报

寻找若水 幼苗


第一题
W=FS=600*50=30000J
P=W/T=30000/60s=500W
第二题
有用功是克服重力做的功:W=GH=4500*12=54000J
电动机所做的功就是总功:W=PT=1200*60=72000J
效率:54000/72000=75%


2

爬行者 幼苗


1.
因为小车匀速运动
所以F=f=600N
所以W=Fs=600*50j=30000J
P=W/t=30000J/60s=500w
2.
W有=Gh=4500N*12m =54 000J
因为P=W/t
所以W总=Pt=1200w*60s=72000J
以他=W有/W总=75%


0

王湄 幼苗


1(1)W=FS=600*50=30000J
(2)P=W/T=30000/60=500W
2(1)W1=mgH=4500*12=54000J
(2)W2=PT=1200*60=72000J
(3)n(不会写那个字母)=W1/W2*100%=75%


0