arcsecx是否等于-arcsin(1/x)

小不ii陈俊俊 1年前 已收到1个回答 举报

zitahua0 幼苗


设arcsecx=t,那么sect=x,
即1/cost=x,cost=1/x
所以arccos(1/x)=arccos(cost)=t,
于是arcsecx=arccos(1/x)
而arcsinx+arccosx=π/2
那么arcsecx当然是不等于 -arcsin(1/x),
而是π/2- arcsin(1/x)


12