修一条路.甲单独做20天完成,乙12天完成,已知甲修了几天调走后乙对修,用了14天,甲多少天

dfpmlg 1年前 已收到5个回答 举报

vampire_dan 幼苗


设总长度为1,甲的速度为:1/20 乙的速度为 1/12,设甲修了天,乙修了y天,列方程:1/20x + 1/12 y = 1 x + y = 14
解出x=5,y=9
知道甲修了5天


8

ken3357065 幼苗


方程解题计算太麻烦了
甲的效率:1/20,乙的效率:1/12
如果14天全部由乙来做,那么乙做了:(1/12)×14=7/6
又如果甲不调走,甲乙同时修,则甲比乙少修了:7/6-1=1/6
甲做了:(1/6)÷(1/12-1/20)=5天


2

孤独小海 幼苗


5天。
列方程求解,设甲队x天,则乙队(14-x)天。
即有(x/20)+[(14-x)/12]=1(我不会打分式啊……Orz你明白就行了)
解之得x=5


1

hh笔 幼苗


X/20+(14-X)/12=1
x=5天


0

xiaobearggfurrylo 果实


甲工作x 则乙工作14-x天
x/20+(14-x)/12=1
3x+70-5x=60
2x=10
x=5


0