一个三位数,三个数位上的数字之和是17,百位上的数字比十位上的数字大7,个位上的数字是十位上的数字的3倍,求这个三位数.

白岭海峡 1年前 已收到8个回答 举报

miao567828bo 幼苗


解题思路:设十位上的数字为x,则个位上的数字为3x,百位上的数字是(x+7),再由三个数位上的数字之和是17,可得出方程,解出即可.

设十位上的数字为x,则个位上的数字为3x,百位上的数字是(x+7),
由题意得:3x+x+(x+7)=17,
解得:x=2,
即可得个位数字为6,十位数字为2,百位数字为9,
答:这个三位数为926.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是设出未知数,表示三个数位上的数字.


1

gaixiangjie 幼苗


359


2

老老牛10 幼苗


设个位x,十位y,百位z
x+y+z=17
z-y=7
x=3y
得x=6 y=2 z=9 所以 926


1

西楼大厅 幼苗


设十位上的数为x 得 x+3x+x+7=17 解得x为2 所以百位是x+7=9 个位3x=6 原数为926


1

xushiwei 幼苗


设这个数为100a+10b+c
那么就有
a+b+c=17
a=7+b
c=3b
因为a=7+b c=3b
所以a+b+c=7+b+b+3b=7+5b=17
解出b=2
所以a=9 c=6


0

pchepiao 幼苗


x+y+z=17
x-y=7
z=3y
926


0

lwz7301 幼苗


设十位数字是x 各位数字是3x 百位数字是x+7
x+3x+x+7=17
5x=10
x=2
这个三位数为100(x+7)+10x+3x=900+20+6=926


0

linad 幼苗


设十位数字为X
x+7+x+3x=17
5x=17-7
5x=10
x=2
2+7=9
2*3=6
926
答:这个数字为926


0